Когда мы говорим «горнолыжные курорты», то думаем об альпийских трассах Австрии, Швейцарии или о словацких Татрах, или о родных Красной Поляне и Шерегеше. В общем, склоны дружественных стран бывшего СССР приходят нам на ум далеко не в первую очередь. А зря. Горнолыжные курорты Азии и СНГ недорогие, впечатляют величественными горными вершинами и вполне справляются с ролью развлекательных центров для экстремалов. Да и простой семейный отдых тут пройдет на ура. Кавказ очарует вас своим гостеприимством, а страны СНГ порадуют приятными ценами.



Армения

Цахкадзор

Цахкадзор

Горнолыжный центр расположен на склонах горы Тегенис. Функционируют трассы трех уровней: черные, красные и синие. Горнолыжный сезон начинается с середины декабря и длится до конца марта. К услугам гостей много внетрассовых развлечений: бани, рестораны, экскурсионные программы.
Стоимость абонементов: от 2000 AMD (4,21 $) — разовый билет
Адрес: Котайкская область
Контакты: cahkadzor.com


Казахстан

Чимбулак

Чимбулак

Большой по протяженности комплекс, включает восемь сертифицированных и несколько «неофициальных» трасс различной сложности. Кроме лыжных трасс есть трассы для сноубордистов. На территории расположена горнолыжная школа, где желающие могут получить индивидуальные или групповые занятия. Особенность — самый высокогорный каток в мире.
Стоимость абонементов: взрослый — от 4000 тг (10,33 $), детский/молодежный — от 2000 тг (5,16 $)
Адрес: г. Алматы, ул. Ханов Керея и Жанибека, 640 «В»
Контакты: 317 777, @shymbulakmountainresort


Qi-Qaragai Lesnaya Skazka

Чимбулак

На территории курорта есть 15 трасс разного уровня сложности, 11 подъемников, а также развитая инфраструктура досуга. На территории расположены: места размещения различного типа, кафе и рестораны, скалодром, велопарк, пейнтбол, школа верховой езды.
Стоимость абонементов: дневной — от 1500 тг (3,87 $), недельный — от 8750 тг (22,59 $), месячный — от 36 000 тг (92,96 $), разовый — от 1000 тг (2,58 $)
Адрес: Алматинская область, Талгарский район, село Бескайнар
Контакты: 8 701 766 66 71, @oi_qaragai_lesnaya_skazka


Нуртау

Нуртау


Комплекс для круглогодичного отдыха, расположенный в 35 км от Усть-Каменогорска.
Основные преимущества курорта — благоприятные климатические условия, развитая инфраструктура и широкий перечень услуг для гостей любого возраста. Горнолыжный сезон курорта Нуртау открывается в декабре и длится до начала апреля.
Стоимость абонемента: детский — от 1900 тг (4,91 $), взрослый — от 3000 тг (7,75 $)
Адрес: ВКО, Глубоководский район, деревня Горная Ульбинка
Контакты: 8 705 798 53 56, bobrovka.kz


Алтайские Альпы

Алтайские Альпы


Горнолыжный комплекс расположен в Восточном Казахстане, в урочище Горная Ульбинка. На курорте 13 склонов различной степени сложности, в том числе пологий склон для обучения горным лыжам и сноуборду, много мест для фрирайда. Уже в ноябре высота снежного покрова достигает полутора метров.
Стоимость абонемента: от 20 000 тг в сутки с проживанием (51, 64$)
Адрес: ВКО, Глубоководский район, поселок Белоусовка, ул. Алтайская
Контакты: 8 777 401 53 40, alps.altay.kz


Россия

Шерегеш

Шерегеш


Трассы расположены на склонах горы Зеленая, у подножия которой около пятидесяти гостиниц разного типа. Есть как легкие спуски для любителей спокойного катания, так и трассы повышенной сложности. Горнолыжный сезон длится с ноября по май. Открывает сезон праздник Йети. Широко отмечаются Новый год и Масленица.
Стоимость абонементов: от 500 руб / разовое катание (7,83 $)
Адрес: Кемеровская область, Таштагольский район, поселок Шерегш, гора Зеленая
Контакты: sheregesh.su


Роза Хутор

Роза Хутор


Крупный объект с 12 отелями, десятками ресторанов и кафе, парками водопадов, развлекательными центрами и магазинами, оборудованными спусками. Открытие трасс выпадает на начало декабря, а пик сезона приходится на новогодние праздники.
Стоимость абонементов: от 9765 руб/сутки с проживанием (152,97 $)
Адрес: поселок Эсто-Садок, ул. Олимпийская, 35
Контакты: rosaski.com


Кыргызстан

Каракол

Каракол


Современная горнолыжная база расположена на склонах Тянь-Шаня, среди хвойных лесов. К услугам туристов на территории базы имеются: гостиница, коттеджи-шале, апартаменты люкс и отели. На территории свыше 20 трасс разной протяженности и сложности. Лыжный сезон начинается в ноябре и продолжается до апреля.
Стоимость абонементов: от 700 сом на разовое катание (10,02 $)
Адрес: Иссык-Кульская область, г. Караколь
Контакты: karakol-ski.kg


Чункурчак

Чункурчак

Основные преимущества горнолыжного комплекса — пять кресельных подъемников, комфортные трассы для начинающих, профессиональные инструкторы по горным лыжам и сноуборду, высокое качество обслуживания, близость к городу — всего 30 км.
Стоимость абонементов: после открытия сезона цены появятся в @chunkurchak
Адрес: Чуйская область
Контакты: chunkurchak.kg


Грузия

Гудаури

Гудаури


Самая главная достопримечательность Гудаури — фрирайд — спуск по целинным полям. Вокруг курорта огромное количество внетрассовых спусков для бэккантри и хели-ски. Горнолыжный сезон продолжается со второй половины декабря по май — в это время возможно комфортное катание на всех трассах.
Стоимость абонементов: от 17,07 $ на день, актуальные тарифы появятся на сайте
Адрес: край Мцхета-Мтианети, Казбегский муниципалитет
Контакты: gudauri.ru


Бакуриани

Бакуриани


Курорт предлагает 23 лыжные трассы, которые оборудованы системами искусственного оснежения. Трассы разделены по уровням сложности — начинающие, средние, продвинутые, экспертные. Сезон горного катания длится с ноября по март. В Бакуриани большой выбор отелей, пансионатов и частных гостевых домов.
Стоимость абонементов: от 17,07 $ на день, актуальные тарифы появятся на сайте
Адрес: г. Самцхе-Джавахети
Контакты: bakuriani.ski


Украина

Буковель

Буковель


Горнолыжный и spa-курорт в Карпатах. Есть 62 горнолыжные трассы разных уровней сложности, 16 подъемников и отели разного уровня комфортности.
Стоимость абонементов: от 30,61 $ на день, актуальные тарифы появятся на сайте
Адрес: Иваново-Франковская область, Яремчанский городской совет, село Поляница
Контакты: bukovel.com