В наших квартирах немало растений. Ведь они способны не только радовать глаз и поднимать настроение владельцам, но и привлекать в дом удачу, здоровье и достаток. Считается, что жизнь может измениться к лучшему, если развести у себя на балконе или подоконнике определенные виды цветов. Какие же именно? Стоит разобраться детально.



Фиалка

Фиалка


Фиалка привносит в обитель спокойствие и наделяет людей, живущих там способностью быть мудрыми, преданными и уравновешенными. Ссоры и конфликты в домах, где поселяется фиалка, становятся большой редкостью. Цветок желательно укрыть от посторонних глаз за портьерами. Наличие растения в доме также способствует укреплению здоровья малышей. Чрезмерно увлекаться разведением фиалок не рекомендуется, поскольку считается, что в больших количествах они проявляют мужеизгоняющее действие, т.е. выживают из семьи мужчин.


Восковый плющ

Восковый плющ

Восковый плющ вызвал к жизни противоречивые приметы. Бытует мнение, что он влияет на интимную сферу жизни хозяев квартиры. О положительном влиянии свидетельствует древняя греческая традиция: молодой невесте на грудь клали ветку плюща, чтобы красота девушки не увядала и привлекала мужчин. В то же время существует утверждение, что чрезмерно разросшийся плющ изгоняет из дома представителей сильной половины.


Крассула древовидная

Крассула древовидная

Крассула древовидная, или толстянка, больше известна под именем «денежное дерево». Поселившись в доме, она притягивает материальное благополучие в семью. Размер и форма кроны деревца напрямую влияют на величину доходов. Высаживать толстянку желательно в горшки красных оттенков, разместив на днище несколько монеток.


Бамбук

Крассула древовидная


Бамбук способствует успехам в карьерных делах, продвижению по службе. Его следует держать в рабочей зоне. Привлеченный бамбуком материальный успех сохраняется надолго. С бамбуком связаны многочисленные поверья и приметы. В Китае он символизирует долголетие, в Индии является символом дружбы. На Филиппинах крестьяне верят, что бамбук привлекает счастье. Так как бамбук имеет очень прямолинейный рост и свежий зелёный цвет побегов и листвы, то в Японии он считается символом чистоты. Вместе с ветками сосны и цветущей сакурой, бамбук является символом Страны восходящего солнца. В конце года на каждой входной двери в Японии появляются связки сосновых веток и бамбуковых побегов (кадомацу), которые, по представлениям японцев, привлекают в дом счастье в наступающем году. В некоторых культурах Азии считается, что всё человечество произошло, выйдя из междоузлий бамбуковых побегов. А в Японии и Малайзии бытуют поверья о молодой (и очень миниатюрной) девушке, которая живёт в стволе бамбука и появляется если разрезать побег. По восточному учению Фен-Шуй, бамбук – это символ здоровья, долголетия, большой жизненной силы, стойкости к невзгодам. А китайский иероглиф, состоящий из двух палочек бамбука, символизирует долголетие.


Папоротник

Крассула древовидная


Папоротник предохраняет от воздействия темных сил. Папоротники, без особых проблем набирают рост за городом, в открытом песчаном или торфяном грунте. В домашних условиях они могут потерять декоративность, если атмосфера загрязнена. Чахнущий кустик служит индикатором загрязненности газом, дымом, токсичными выхлопами. Если цветок погибает, утверждается, что он отвел порчу от одного из членов семьи.