Правительство Армении сообщает, что помимо объявления о блокпостах Службой национальной безопасности Армении, 2 октября в Армении и в Карабахе, из соображений безопасности, начнут действовать ряд ограничений и положений. Об этом сообщили в пресс-службе Правительства Армении.




В заявлении в частности говорится.

«1. В целях обеспечения бесперебойного сообщения между Арменией и Карабахом, а также разгрузки дорог, ограничен выезд лиц на автотранспортных средствах из Республики Армения в Карабах, за исключением перевозок для нужд Армии обороны и Правительства Карабаха, а также в исключительных случаях на основании разрешения, выданного Правительством. Чтобы получить эти разрешения на выезд из Республики Армения, необходимо подать соответствующее заявление.

А) В случае физических лиц: по электронной почте на адрес info@gov.am, обосновав цель визита, личные данные и ксерокопию документа, удостоверяющего личность граждан организации, отправляющихся в Карабах, указав при этом организацию.

Б) В случае юридических лиц: по электронной почте на адрес info@gov.am, напоминаем, что гражданам будет выдано разрешение на выезд из Армении в случае исключительной необходимости.

В) В случае местных СМИ: по электронной почте на адрес press@gov.am

Д) В случае аккредитованных в Армении дипломатических представительств и консульских учреждений, приравненных к ним международных организаций: на адрес электронной почты protocol@mfa.am.

Е) В случае с международными СМИ: на адрес электронной почты media@mfa.am

2. Мы призываем вас воздерживаться от сбора товаров в поддержку Карабаха, в рамках индивидуальных инициатив, и от перевозки их в Карабах. Следует учитывать, что любые пищевые, непродовольственные препараты имеют правила сортировки, срока годности, безопасности и хранения, которые могут обеспечить только соответствующие специалисты. Поэтому любую поддержку следует оказывать через областные администрации, общественные советы и районные администрации, которые предоставят список необходимых вещей.

Создан совместный штаб во главе с руководителем аппарата премьер-министра Эдуардом Агаджаняном для координации процесса оказания социальной и материальной помощиКарабаху. 2 октября с 10:00 часов по номеру 117 штаба будет доступна горячая линия для получения военной информации, по которой вы можете обращаться по всем вопросам, связанным с военным положением, за исключением вопросов, связанных с деятельностью Министерства обороны. Находящиеся за пределами Армении могут подключиться по телефону (+374) 10 527 000», - говорится в сообщении правительства.