Полис ОСАГО: льготы для пенсионеров


В 2021 году ОСАГО входит в список обязательных документов автомобилиста, поэтому вопрос о скидках для пенсионеров остается актуальным. А все потому, что эта страховка обходится недешево, в чем можно убедиться, рассчитав стоимость полиса на сайте inguru.ru с помощью калькулятора. Конечно, пожилые люди государством поддерживаются и для них предусмотрены разные программы помощи, но в сфере автострахования все иначе.

Есть ли льготы по ОСАГО для пенсионеров?

Пенсионерам, как и ветеранам труда, в 2021 г на льготы по ОСАГО рассчитывать не приходится, однако закон №40-ФЗ не запрещает предоставлять скидку таким гражданам. Следовательно, страховщики и органы местной/федеральной власти имеют право возвращать часть средств при покупке ОСАГО автомобилистам в преклонном возрасте. Частные компании в этом не заинтересованы, а у государства на всех денег не хватает.
Скидка в 50% на «автогражданку» сегодня дается только людям с любой группой инвалидности. К ним относятся и дети, нуждающиеся в постоянной медицинской помощи. Их родители или опекуны могут покупать полис недорого при условии, что машина нужна подопечным для поездок в больницу или реабилитационный центр. Но сначала это нужно доказать, собрав целый перечень справок и выписок.

Несмотря на такое положение дел, цена страховки ОСАГО для пенсионеров все же уступает стоимости полиса, который покупается новичком. Это обусловлено возрастом, стажем и аккуратностью вождения. Доказано, что молодые люди чаще нарушают ПДД и попадают в аварии, поэтому страховщики к ним относятся соответственно. Но если человек аккуратно управляет машиной и не становится виновником ДТП, он ежегодно получает скидку 5%. Она накопительная и через 10 лет автолюбитель может покупать «автогражданку» за полцены на законном основании. Так государство стимулирует владельцев ТС соблюдать правила для сокращения количества дорожных происшествий.

Где оформить страховку ОСАГО?

Каждый пенсионер может купить ее либо в офисе выбранной страховой, либо удаленно через интернет. Второй вариант удобен тем, что помогает экономить время и средства: водителю не нужно тратить деньги на дорогу, ждать своей очереди перед дверью специалиста, оплачивать ненужные страховые «допники».
Обратите внимание! Страховые компании не имеют права отказывать в продаже ОСАГО пенсионерам и любым другим гражданам, не желающим покупать дополнительные страховые продукты. Таким требованием они нарушают закон.
Какой бы способ оформления не был выбран, необходимо подготовить несколько документов: ПТС/СТС машины, внутренний паспорт, диагностическую карту, водительские права всех людей, которые будут вписываться в полис. Если ОСАГО покупается дистанционно, данные из этих бумаг владелец ТС должен внести самостоятельно в предложенную форму на официальном сайте страховой компании или РСА. Процесс отнимает мало времени, но при этом требует предельной внимательности.