Он был специально построен для проживания одного миллиона человек, но на сегодняшний момент население Ордоса составляет всего 20 тысяч (хотя за последнее время по неофициальным данным число людей увеличилось), то есть 98 процентов зданий и территорий пусты. История Ордоса — города-призрака началась в 2003 году, когда во Внутренней Монголии правительство Китая начало возводить очередной город «на вырост».



Ордос — крупнейший город-призрак Китая и мира

Все началось с того, что некоторые частные компании начали открывать на территории современного Ордоса угольные компании и добывать полезное ископаемое, а вместе с ними и появлялось новое жилье для рабочих. Некоторое время спустя было принято решение возвести огромный город с расчетом на то, что в дальнейшем люди заселят его и начнут работать, а сам он станет процветающим местом. Архитектура Ордоса выдержана в Монгольском стиле и название происходит от слова Орда, которое также имеет непосредственное отношение к Монголии. Здесь есть так называемый «Монгольский Диснейлэнд», театр, парк «Ордосская свадьба», партийный институт и пустые местные торговые центры, есть даже туристическое бюро, но огромным количеством клиентов они не отличаются.

Ордос — самый большой город-призрак в мире

Казалось бы и идея хорошая, и для перенаселенного Китая этот вариант немного разрядить обстановку в других городах, но вот только те шахты, на которые возлагали большие надежды и из-за которых, грубо говоря, и построили город-призрак Ордос — оказались нерентабельными и вскоре закрылись, а люди так и не переехали сюда. Сейчас здания потихоньку начинают разрушаться и портиться от того, что за ними никто не следит, а на остановках останавливаются пустые автобусы без пассажиров. Компании застройщики несут большие убытки, поскольку затраты на инфраструктуру идут, а отдачи никакой. Зато город-призрак привлекает достаточно большое количество туристов. Люди едут посмотреть на новый и самый большой в Китае город-призрак Ордос, который привлекает их своей пустынностью, тишиной и пониманием того, сколько труда и денег потрачено практически в пустую.