В географии, под понятием «слияние» подразумевается соединение двух различных рек воедино. Существует несколько типов слияния рек. Бывает, маленькая река сливается с большой и последняя поглощает ее. А иногда друг с другом встречаются две одинаковые в своем величии реки, слияние которых уже становится похожим на настоящее противостояние. Как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Поэтому предлагаем просто насладиться этими невероятно красивыми снимками, на которых два течения соединяются воедино. Неописуемая красота!



1. Место слияния рек Цзялин и Янцзы в Чунцине, Китай

Место слияния рек Цзялин и Янцзы в Чунцине, Китай

Река Цзялин справа тянется на 119 км. В городе Чунцин она впадает в реку Янцзы. Чистые воды Цзялин встречаются с коричневыми водами Янцзы.


2. Место слияния рек Алакнанда и Бхагиратхи в Индийском городе Девапраяге

Место слияния рек Алакнанда и Бхагиратхи в Индийском городе Девапраяге

Алакнанда - река в Гималаях, в индийском штате Уттаракханд, меньшая из двух рек (с Бхагиратхи), которые при слиянии формируют реку Ганг.
Бхагиратхи - горная гималайская река в индийском штате Уттаракханд, главный исток реки Ганг, важнейшей реки Индии и священной реки индуизма. Исток Бхагиратхи находится в районе Гаумукх (нижней части ледника Ганготри) неподалёку от селения Ганготри. От истока река протекает расстояние около 700 км до слияния с Алакнандой возле города Девапрайяг. Ниже этой отметки река получает название Ганг (или Ганга). У впадения в Бхагиратхи её притока Бхилангны находится гироузел Тери. Река названа по имени легендарного царя Бхагиратхи.


3. Карибское море и Атлантический океан

Карибское море и Атлантический океан

Остров Элеутера, Багамские острова, в этом месте бирюзово-зеленые воды Карибского моря отделено от синих вод Атлантического океана тонким, естественным, каменным образованием под названием «Glass Window Bridge».


4. Место встречи Атлантики с Арктическими водами

Место встречи Атлантики с Арктическими водами

Арктика — единый физико-географический район Земли, примыкающий к Северному полюсу и включающий окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами (кроме прибрежных островов Норвегии), а также прилегающие части Атлантического и Тихого океанов. Южная граница Арктики совпадает с южной границей зоны тундры. Площадь — около 27 млн км²; иногда Арктику ограничивают с юга Северным полярным кругом (66° 33′ с. ш.), в этом случае её площадь составляет 21 млн км².


5. Место слияния рек Рио-Негро и Солимойнс недалеко от города Манаусе (Бразилия)

Место слияния рек Рио-Негро и Солимойнс недалеко от города Манаусе (Бразилия)

Рио-Негро (исп. Río Negro — буквально чёрная река) — река в Аргентине, на севере Патагонии. Длина 635 км. Средний расход воды 1014 м³/с. Образуется слиянием рек Неукен и Лимай, берущих начало на восточных склонах Анд. Впадает в Атлантический океан вблизи курорта Эль-Кондор, примерно в 30 км ниже по течению от городов Вьедма и Кармен-де-Патагонес. Площадь бассейна около 130 тыс. км². Река течёт по провинции Рио-Негро, и лишь последние несколько десятков километров по ней проходит граница провинций Рио-Негро и Буэнос-Айрес. В долине реки сосредоточена существенная часть сельскохозяйственного производства провинции Рио-Негро. В частности, здесь выращивается 65 % всех яблок и груш Аргентины. Кроме использования вод реки для ирригации, на реке сооружены несколько электростанций. До «Завоевания пустыни» (исп. Conquista del desierto), аргентинской военной кампании 1870-х годов по завоеванию Патагонии, по реке фактически проходила граница цивилизации. Долина Рио-Негро географически делится на Верхнюю, Среднюю (в районе города Чоэле-Чоэль) и Внешнюю. Река в основном пересекает патагонские степи, с участком леса длиной около 3 км в Верхней долине. Основные города на Рио-Негро: Хенераль-Рока, Чиполетти, Вилья-Рехина (Верхняя долина), Чоэле-Чоэль (Средняя долина), Вьедма и Кармен-де-Патагонес (Внешняя долина). На реке проводится регата (Regata del Río Negro, байдарки), которая является самой длинной в мире (653 км).
Солимойнс (порт. Rio Solimões) — участок реки Амазонки в её верхнем течении, от слияния рек Укаяли и Мараньон, и до её слияния с Риу-Негру[1]. Протекает по территории Перу и Бразилии. Длина этого участка реки около 1600 км[2], площадь водосборного бассейна — 2 200 000 км², расход воды — 100 000 м³/с[3]. Место слияния Солимойнс и Риу-Негру, рядом с которым расположен крупный город Манаус, называется «Встреча вод». Является важной транспортной артерией региона, а также местом отдыха и туризма.


6. Место слияния трех рек — Дуная, Ильца и Инна (Германия)

Место слияния трех рек — Дуная, Ильца и Инна (Германия)

Древний город Пассау знаменит тем, что он стоит на месте слияния трёх рек. Его так и называют — Город Трёх Рек.
Реки изначально текут по разным землям, наполняются примесями, илом или, наоборот, очищаются, и поэтому имеют разный цвет.
Ильц — это небольшой горный поток с бирюзовой водой.
Дунай несёт сине — голубые воды, а Инн, довольно крупная река, текущая из Зальцбурга, приносит воду зеленоватого цвета.
Всего 6 км реки текут бок о бок , а потом разбегаются — каждая в свою сторону...


7. Место слияния рек Рона и Арв в Женеве (Швейцария)

Место слияния рек Рона и Арв в Женеве (Швейцария)

Слияние рек Рона (Rhône) и Арв (Arve) - уникальное природное явление, которое можно наблюдать в Женеве, втором по величине городе Швейцарии. Стрелка, где соединяются мощные потоки, представляет собой соединение контрастных оттенков двух горных рек. Воды Роны, берущей своё начало на склонах массива Аар-Готарди и вытекающей из Женевского озера (Леман), имеют бирюзовый цвет. Для реки Арв, исток которой находится в Грайских Альпах, более характерны серые и мутные тона; такие мрачные оттенки вызваны бурным течением, которое поднимает со дна камни, ил и грязь.


8. Слияние рек Драва и Дунай недалеко от хорватского города Осиек

Слияние рек Драва и Дунай недалеко от хорватского города Осиек

Дунай-Драва (венг. Duna-Dráva Nemzeti Park) — национальный парк на юге Венгрии, в Южно-Задунайском крае, в медье Шомодь, Баранья и Тольна. Территория парка не непрерывна, а состоит из 21 области, разбросанных на большой площади, главным образом, вдоль течения Дуная и Дравы, а также в междуречье этих рек. Суммарная площадь территорий парка — 494,79 км². Наиболее ценные природные регионы в междуречье Дравы и Дуная ставились под природоохранный контроль начиная с 1962 года, национальный парк был основан в 1996 году.


9. Грин и Колорадо

Грин и Колорадо

Река Грин несет свои зеленые воды в Колорадо, сливаясь в Национальном парке Каньонлендс, штат Юта (США). Место, где Грин-Ривер впадает в реку Колорадо находится на территории национального парка Каньонлэндс, штат Юта. В этом удивительном месте зеленые воды Грин-Ривер впадают в Колорадо, имеющую кирпичный оттенок.


10. Тобол и Иртыш, Тобольск

Тобол и Иртыш, Тобольск

Тобол (каз. Тобыл) — река в Казахстане и России, левый и самый многоводный приток Иртыша. Длина реки — 1591 км, площадь её водосборного бассейна — 426 000 км²[2]. Тобол образуется при слиянии реки Бозбие с рекой Кокпектысай на границе восточных отрогов Южного Урала и Тургайской столовой страны. Среднее и нижнее течение реки — в пределах Западно-Сибирской равнины в широкой долине с извилистым руслом. В бассейне Тобола — около 20 тысяч озёр общей площадью 9000 км². Питание в основном снеговое, вниз по течению возрастает доля дождевого. Половодье с 1-й половины апреля до середины июня в верховьях и до начала августа в низовьях. Среднегодовой расход воды — в верхнем течении (898 км от устья) 26,2 м³/с, в устье 805 м³/с (максимальный соответственно 348 м³/с и 6350 м³/с). Средняя мутность 260 г/м³, годовой сток наносов 1600 тысяч тонн. Замерзает в низовьях в конце октября — ноябре, в верховьях в ноябре, вскрывается во 2-й половине апреля — 1-й половине мая. Наиболее крупные притоки реки: слева — Уй, Исеть, Тура, Тавда (последние два имеют судоходное значение); справа — Убаган. Тобол судоходен на 437 км от устья. Сток реки зарегулирован рядом водохранилищ. Осуществляется сплав леса.Иртыш (каз. Ертіс) — река в Китае, Казахстане и России, левый, главный приток Оби. Длина Иртыша составляет 4248 км, что превышает длину самой Оби. Иртыш вместе с Обью — самый протяжённый водоток в России, второй по протяжённости в Азии и шестой в мире (5410 км). Название происходит от двух слов тюркского происхождения: "ир" - приток, река и "тыш" - хребет, горный массив.
Иртыш — самая длинная река-приток в мире (на втором месте — Миссури). Протекает по территории Китая (525 км), Казахстана (1700 км) и России (2010 км). Площадь бассейна — 1643 тыс. км². Истоки Иртыша находятся на границе Монголии и Китая, на восточных склонах хребта Монгольский Алтай. Из Китая под названием Чёрный Иртыш, Эрцисыхэ он попадает в Казахстан, проходит через Зайсанскую котловину, впадает в проточное озеро Зайсан. В устье Чёрного Иртыша находится большая дельта. В Зайсан впадает множество рек с Рудного Алтая, хребтов Тарбагатай и Саур. Многократно усиленный этими водами Иртыш вытекает из озера Зайсан на северо-запад через Бухтарминскую ГЭС, город Серебрянск и следом за ней расположенную Усть-Каменогорскую ГЭС. Ниже по течению находятся Шульбинская ГЭС и город Семей. Чуть выше Павлодара иртышскую воду забирает канал Иртыш — Караганда, текущий на запад. В районе Ханты-Мансийска Иртыш впадает в Обь. Чёрный Иртыш — верхнее течение реки Иртыш, от истока до впадения в озеро Зайсан. Одно из названий верхних притоков Иртыша — тюркское Кара-Ирцис, «Чёрный Иртыш», что применено в этом названии не в значении чёрный, а в смысле земля, то есть Кара-Ирцис — Иртыш, начинающийся из родника (из земли). Вода из Чёрного Иртыша поступает в центр нефтегазовой промышленности Синьцзян-Уйгурского автономного района город Карамай по каналу «Чёрный Иртыш—Карамай» длиной более 300 км и шириной 22 метра (26% водности Иртыша). Часть стока Чёрного Иртыша поступает в озеро Улюнгур, в результате чего площадь озера за последнее время увеличилась на 200 км². Официально для канала «Чёрный Иртыш — Карамай» Китай отбирает более 2 км³ в год. Канал «Иртыш—Урумчи» направлен на водоснабжение Таримского бассейна, где обнаружены крупные месторождения нефти и газа. На территории Казахстана имеется единственный мост через Чёрный Иртыш в районе села Буран. Питание Иртыша смешанное: в верховьях снеговое, ледниковое и меньше дождевое; в нижнем течении снеговое, дождевое и грунтовое. Характер водного режима также существенно изменяется. В верхнем течении половодье начинается в апреле, максимум в апреле — июне, спад длится до октября; сток реки зарегулирован. В низовьях половодье с конца мая до сентября, максимум в июне. 50 % годового стока проходит весной, в верховьях доля стока летом и осенью по 20 %, зимой 10 %, у Тобольска соответственно 27 %, 19 % и 7 %. Средний расход у Усть-Каменогорска 628 м³/с, Семея около 960 м³/с, Омска 917 м³/с, Тобольска 2150 м³/с, в устье около 3000 м³/с, годовой сток около 95 км³. Размах колебаний уровня выше озера Зайсан 4,4 м, у Омска 7 м, Усть-Ишима 12,7 м, к устью уменьшается. Общая площадь водосбора составляет 1 643 000 км². Уклон порядка 0,03 м на километр. Ледоставу на Иртыше предшествует ледоход продолжительностью около 20 дней в верховьях и 6—10 дней в низовьях. Замерзает в верховьях в конце ноября, в низовьях в начале ноября, вскрывается в апреле. Вода реки пресная, мягкая. Минерализация воды колеблется в зависимости от сезона от 136—253 мг/куб. дм в половодье до 300—324 мг/куб. дм в зимний период, увеличиваясь по длине Иртыша с юга на север до Усть-Ишима, за пределами Омской области несколько снижается до впадения в Обь. Солевой состав Иртыша гидрокарбонатный кальциевый, реже натриевый. В Иртыше обитают представители осетровых (сибирский осётр, стерлядь), сиговых (нельма, муксун, ряпушка сибирская), карповых (язь, карп, лещ, плотва, краснопёрка, елец, серебряный и золотой карась и др.), щуковых (щука), окуневых (окунь, судак, ёрш), налимовых (налим). ритоки: Кальжир, Курчум, Нарым, Бухтарма, Ульба, Уба, Кызылсу, Чар, Тобол, Камышловка, Омь, Тара, Уй, Шиш, Ишим, Оша, Шаган, Конда, Усолка, Вагай.