Ежегодно в конце августа в Испании проводится фестиваль, под названием “Томатина”. Наденьте свои старую футболку и боевые очки, потому что сегодня будет битва. Будут залпы снарядов. И улицы станут красными … от 160 тонн разбитых спелых помидоров!” – такие призывы к участию в томатной битве звучали в тот самый день на улицах испанского города Буньоль. В этом году 20 000 человек со всего мира собрались в одном месте для участия в ежегодном фестивале “Томатина”.



Испанский фестиваль Томатина: битва томатами

Через 72 года после первого проведения фестиваля (который, как говорят, стал результатом спора между двумя местными жителями), “La Tomatina” перешла в статус билетного мероприятия для лучшего управления бесчисленными массами людей, которые хотели бы поучаствовать в этой томатной войне. И это понятно, ведь в Буньоле иногда обирается до 40 000 туристов! Трудно поверить, что слава этой малоизвестной местной традиции разнеслась по всему миру благодаря туристам, случайно побывавшим на этом празднике.

Испанский фестиваль Томатина: битва томатами

Муниципалитет привозит тонны помидоров в качестве “снарядов”. Затем раздается звук взорвавшейся петарды, и все вокруг начинают атаковать друг друга помидорами. Битва длится один час и завершается снова звуком петарды, но за этот час “томатные солдаты” уничтожают около 150 тонн помидоров.

Испанский фестиваль Томатина: битва томатами

После завершения битвы участники продолжают развлекаться: играет музыка, выступают уличные актёры, повсюду продаётся много мясных блюд. Стоить отметить, что у данного мероприятия существуют некоторые правила для обеспечения безопасности людей, а именно:

1. кидаться можно только помидорами, и они должны быть раздавлены до того, как ими начнут бросаться (в противном случае помидор может нанести немалую травму человеку);
2. сигнальные петарды определяют старт и финиш битвы, до ее начала и после завершения бросаться томатами запрещено;
3. нельзя рвать одежду на других участниках;
4. следует соблюдать дистанцию с перевозящими томаты грузовиками;

Такого рода мероприятие так или иначе привело к противоречивым мнениям о целесообразности его проведения.

Испанский фестиваль Томатина: битва томатами

Так в 2016 году, когда на фестиваль было потрачено количество томатов, равное 80% ежегодного урожая Нигерии, его даже стали называть “Томатной Эболой”. Тем не менее мэр города объяснил каналу ВВС: “Помидоры для “La Tomatina” были в основном гнилыми. И это понятно, ведь мы бы скорее использовали их, чтобы сделать новый гаспачо”.

Испанский фестиваль Томатина: битва томатами