1965 адвокат Андре-Франсуа Раффре подписал договор пожизненного содержания с 90-летней бабулей. Это была худшая сделка в его жизни. В свои 90 лет Жанна Кальман осталась одна. Ни мужа, ни детей, ни других родственников. Все умерли. В этой печальной ситуации она заключила популярный среди французских пенсионеров договор пожизненного содержания с адвокатом Андре-Франсуа Раффре. По условиям договора Андре-Франсуа Раффре должен был получить ее квартиру на улице Сент-Эстев в прованском городе Арль, а взамен обязался ежемесячно выплачивать по 2500 франков (около $ 500-600 по современному курсу).

Если подобная сделка заключена правильно, то сторона, которая претендует на недвижимость, ничем не рискует. Договор нельзя расторгнуть в одностороннем порядке. То есть, пожилой человек не может передумать и завещать квартиру местном пастору. За ней не придется и ухаживать, бегать в магазин, терпеть сложный характер. На получаемые деньги доверитель сам покупает еду, лекарства, нанимает сиделку. Чтобы правнуки, которые вдруг появились ниоткуда, не могли заявить о невменяемости родственника и недействительность документа, перед подписанием пожилой человек проходит психиатрическое освидетельствование.
Андре-Франсуа Раффре был опытным юристом, и не без основания рассчитывал избежать подводных камней. Рыночная цена апартаментов Жанны Кальман, которые занимали третий этаж дома в центре города, равнялась сумме оговоренных ежемесячных выплат за 10 лет. Раффре надеялся въехать туда гораздо раньше. Женщине было 90 лет, она в любой день могла отдать богу душу, а ему было всего 47, вся жизнь впереди.
В 57 лет он все еще продолжал выплачивать бабушке деньги, а в 67 понял, что заключил худшую сделку в своей жизни.
В 77 лет Раффре умер, и ежемесячные выплаты легли на плечи его вдовы. Кальман умерла только через два года после адвоката, в 1997 году, получив за 32 года действия договора около 900 000 франков. Эта сумма в три раза превысила стоимость ее квартиры.
Жанна Кальман прожила 122 года, 5 месяцев, 14 дней. Этот возраст подтвержден паспортом, записями в реестрах и переписях населения. Она лично встречалась с Ван Гогом и пережила две мировые войны. При ней строилась Эйфелева башня, изменились 24 премьер-министры Франции, телефон вытеснил телеграф, а интернет победил телефон.
Родилась Жанна Кальма в 1875 году в Арле, где и провела всю жизнь. Была замужем за троюродным братом Фернаном. Тот был богатым человеком и обладал магазином, занимал первые этажи их дома. После свадьбы Жанна никогда не работала.

1965 адвокат Андре-Франсуа Раффре подписал договор пожизненного содержания с 90-летней бабулей. Это была худшая сделка в его жизни.

Вдовой стала в 1942 году, когда ей было 67. Единственная дочь умерла от пневмонии в 1934-м, внук разбился на мотоцикле в 1963-м. Более родственников не было.